Jump to content
Jolly Roger

Fragmenti

Recommended Posts

Anduril

Sramota je dovoditi lenjiniste i staljiniste u direktnu vezu sa Pariskom komunom, tj. kako da su naucili neke lekcije. Nisu.

Postreljali su jos daleko vise - prvo su postreljali uostalom druge levicare a zatim krenuli sa ostalima. 

Socijal-demokrate jesu naucili lekciju i shodno tome postigli su mnogo vise. 

namenski
2 minutes ago, Anduril said:

Sramota je dovoditi lenjiniste i staljiniste u direktnu vezu sa Pariskom komunom

Ko ih je to doveo u vezu?

Osim tebe i ovde.

3 minutes ago, Anduril said:

Postreljali su jos daleko vise...

Ovo je ogavna i nicim izazvana zrtvometrija. :puke:

4 minutes ago, Anduril said:

prvo su postreljali uostalom druge levicare a zatim krenuli sa ostalima. 

Revolucije, one potonje, streljale su prvo i pre svega svoje direktne protivnike.

Medjusobna razracunavanja - tamo gde ih je bilo i ako to podrazumeva 'ostale' koje pominjes - dosla su kasnije i sa temom kakva je Pariska komuna veze nemaju, osim u tvom zaslepljenom i zatucanom, a pre svega primitivnom, neznalackom i jednodimenzionalnom, ako i toliko, pogledu na svet.

8 minutes ago, Anduril said:

Socijal-demokrate jesu naucili lekciju i shodno tome postigli su mnogo vise. 

I o ovome bi se dalo diskutovati.

Ali s nekim ko ma i najpovrsnije poznaje materiju.

Prema tome, knjige u sake, pocni sa Zlim dusima, nastavi dalje, tu sam za po neku preporuku.

Pa se javi, mozda pokusam da ti po nesto objasnim.

Anduril

Meni su citanje, cinjenice i nauka posao amateru - ja ne citam samo nego pisem, objavljujem, hiljade citata itd. 

I zato mi je ogavno kad vidim sta sa njima rade propagandisti sa viskom vremena i kako iskrivljuju cinjenice.

U svim naucnim oblastima slicna prica, a sa istorijom je najgore.

Mozes da procitas hiljadu knjiga - dzaba ako si ostrasten, tj. jos je i gore nego da si neznalica.  

"

La Commune de Paris, ili - kako su komunisti naucili lekciju.

....

Ali, neki drugi, neki koji su se ne samo nadali novim Revolucijama, nego ih itekako pripremali i teorijski razradjivali, nisu imali dilema, odnosno imali su ih sve manje: nikakvim Tjerovima se vise nece dozvoliti da vode igru, a ako cemo vec da se streljamo..."

Pa reci onda na koje revolucionarne komuniste i streljanja si ovde mislio? 

Edited by Anduril

namenski
35 minutes ago, Anduril said:

Meni su citanje, cinjenice i nauka posao amateru - ja ne citam samo nego pisem, objavljujem, hiljade citata itd. 

Zato nam tako i ide...:fantom:

36 minutes ago, Anduril said:

Pa reci onda na koje revolucionarne komuniste i streljanja si ovde mislio? 

E, ovo si vec pravi ti.

U istoj recenici i kao bajagi pitanje i spakovan, gotov odgovor.

Na naucnoj bazi, naravno...

Naucna skola novokomponovanog liberalizma a la anduril, ista ona koja je pakovanje pavlake od 200 grama pretvorila u 180... :D

namenski

Линия и цвет.

(Истинное происшествие.)

Александра Федоровича Керенского я увидел впервые двадцатого декабря тысяча девятьсот шестнадцатого года в

обеденной зале санатории Олила. Нас познакомил присяжный поверенный Зацареный из Туркестана. О Зацареном я знал, что он

сделал себе обрезание на сороковом году жизни. Великий князь Петр Николаевич, опальный безумец, сосланный в Ташкент,

дорожил дружбой Зацареного. Великий князь этот ходил по улицам Ташкента нагишом, женился на казачке, ставил свечи перед портретом Вольтера, как перед образом Иисуса Христа и осушил беспредельные равнины Аму-Дарьи. Зацареный был ему другом.

Итак - Олила. В десяти километрах от нас сияли синие граниты Гельсингфорса. О, Гельсингфорс, любовь моего сердца. О, небо, текущее над эспланадой и улетающее, как птица.

Итак - Олила. Северные цветы тлеют в вазах. Оленьи рога распростерлись на сумрачных плафонах. В обеденной зале пахнет сосной, прохладной грудью графини Тышкевич и шелковым бельем английских офицеров.

За столом рядом с Керенским сидит учтивый выкрест из департамента полиции. От него направо - норвежец Никкельсен, владелец китобойного судна. Налево - графиня Тышкевич, прекрасная, как Мария-Антуанетта.

Керенский съел три сладких и ушел со мною в лес. Мимо нас пробежала на лыжах фрекен Кирсти.

- Кто это? - спросил Александр Федорович.

- Это дочь Никкельсена, фрекен Кирсти, - сказал я, - как она хороша.

Потом мы увидели вейку старого Иоганеса.

- Кто это? - спросил Александр Федорович.

- Это старый Иоганес, - сказал я, - он везет из Гельсингфорса коньяк и фрукты. Разве вы не знаете кучера Иоганеса?

- Я знаю здесь всех, - ответил Керенский, - но я никого не вижу.

- Вы близоруки, Александр Федорович?

- Да, я близорук.

- Нужны очки, Александр Федорович.

- Никогда.

Тогда я сказал с юношеской живостью:

- Вы не только слепы, вы почти мертвы. Линия, божественная черта, властительница мира, ускользнула от вас навсегда. Мы ходим с вами по саду очарований, в неописуемом финском лесу. До последнего нашего часа мы не узнаем ничего лучшего. И вот вы не видите обледенелых и розовых краев водопада, там у реки. Плакучая ива, склонившаяся над водопадом - вы не видите ее японской резьбы. Красные стволы сосен осыпаны снегом. Зернистый блеск роится в снегах. Он начинается мертвенной линией, прильнувшей к дереву, и на поверхности, волнистой, как линия Леонардо, увенчан отражением пылающих облаков. А шелковый чулок фрекен Кирсти и линия ее уже зрелой ноги? Купите очки, Александр Федорович, заклинаю вас.

- Дитя, - ответил он, - не тратьте пороху. Полтинник за очки, это - единственный полтинник, который я сберегу. Мне не нужна ваша линия, низменная, как действительность. Вы живете не лучше учителя тригонометрии, а я объят чудесами даже в Клязьме. Зачем мне веснушки на лице фрекен Кирсти, когда я, едва различая ее, угадываю в этой девушке все то, что я хочу угадать? Зачем мне облака на этом чухонском небе, когда я вижу мечущийся океан над моей головой? Зачем мне линии - когда у меня есть цвета? Весь мир для меня - гигантский театр, в котором я единственный зритель без бинокля. Оркестр играет вступление к третьему акту, сцена от меня далеко, как во сне, сердце мое раздувается от восторга, я вижу пурпурный бархат на Джульете, лиловые шелка на Ромео и ни одной фальшивой бороды... И вы хотите ослепить меня очками за полтинник...

Вечером я уехал в город. О, Гельсингфорс, пристанище моей мечты...

А Александра Федоровича я увидел через полгода, в июне семнадцатого года, когда он был верховным главнокомандующим российскими армиями и хозяином наших судеб.

В тот день Троицкий мост был разведен. Путиловские рабочие шли на арсенал. Трамвайные вагоны лежали на улицах плашмя, как издохшие лошади.

Митинг был назначен в Народном Доме. Александр Федорович произнес речь о России - матери и жене. Толпа удушала его овчинами своих страстей. Что увидел в ощетинившихся овчинах - он, единственный зритель без бинокля? Не знаю. Но вслед за ним на трибуну взошел Троцкий, скривил губы и сказал голосом, не оставлявшим никакой надежды: - Товарищи и братья...

Исаак Эммануилович Бабель

namenski

...

Edited by namenski